Vela Ligeira: Dupla do CNH Ricardo Silveira/Tiago Serpa no XXVII Campeonato de Portugal de Juniores e Absoluto

Imprimir

camp nacional juniores e absolutos 2016 2

Decorreu entre os passados dias 28 de março e 2 de abril, na Figueira da Foz, o XXVII Campeonato de Portugal de Juniores e Absoluto, com organização do Clube Náutico da Figueira da Foz e da Federação Portuguesa de Vela.

Estiveram em prova 38 tripulações de 420, 47 velejadores de Laser 4.7 e 20 de Laser Radial, perfazendo um total de 143 velejadores e 105 embarcações.

Estavam previstos quatro dias de provas, no entanto as condições do mar não permitiram que os velejadores passassem a barra da Figueira da Foz, tendo sido cumprido apenas um dia de provas. No primeiro e segundo dias as tripulações ficaram em terra, tendo havido uma sessão de regras para todos os velejadores no segundo dia, ministrada pelo Diretor Técnico Nacional, Pedro Rodrigues, e por João Allen.

No terceiro dia, o mar deu tréguas, tendo-se realizado quatro regatas para as classes 420 e Laser Radial e três regatas para a classe Laser 4.7. No quarto e último dia de provas, as condições do mar na barra da Figueira da Foz voltaram a impossibilitar a realização de regatas.

Desta forma, foram encontrados os campeões de Portugal das três classes em prova com os resultados do terceiro dia.

O Clube Naval da Horta esteve representado com a equipa de 420, Ricardo Silveira/Tiago Serpa, tendo ficado na 29ª posição geral, com os resultados nas regatas de 16º, 28º, 35º, BFD39.

A dupla do CNH venceu o Campeonato Regional na presente época e representou os Açores no Nacional, juntamente com a dupla Diana Ramos/Julião Cavaco, do Clube Naval de Ponta Delgada.

Absolutos
420/Masculinos
1º - Diogo Costa/Pedro Costa, Clube de Vela Atlântico
2º - Rita Lopes/Pedro Cruz, Clube Naval de Cascais
3º - Tomás Barreto/João Prieto, Clube Naval de Cascais

vela ligeira camp nacional juniores e absolutos campeoes nacionais 2016

420/Femininos
1º - Mafalda Pires de Lima/Ana Luísa Magalhães, Clube de Vela Atlântico
2º - Patrícia Bastos/Bárbara Novo, Clube de Vela da Costa Nova
3º - Francisca Pinho/Inês Bensusan, Sport Clube do Porto.

420/ Juniores
1º - Francisco Maia/Rui Oliveira, Clube de Vela Atlântico
2º - João Bolina/Francisco Rodrigues, Clube de Vela do Barreiro
3º - Mafalda Pires de Lima/Ana Luísa Magalhães, Clube de Vela Atlântico

Laser 4.7/Masculinos
1º - Miguel Rouxinol, Clube de Vela Atlântico
2º - João Ilhão, Clube de Vela Atlântico
3º - Manuel Guimarães, Clube de Vela Atlântico

Laser 4.7/Femininos
1º - Daniela Miranda, Associação Naval do Guadiana
2º - Bruna Carvalho, Associação Naval do Guadiana
3º - Joana Barreiro, Clube Naval de Cascais

Laser Radial
1º - Henrique Brites, Clube Naval de Cascais
2º - Tomás Martins, do Sport Algés e Dafundo
3º - Pedro Roque, Clube Naval de Portimão