Velejadores de fora já começaram a chegar ao Faial para o EDP - X Campeonato de Portugal de Juvenis

Cartaz CPJuvenis 2015
Começaram a chegar ao Faial esta sexta-feira, dia 20, os velejadores que vêm participar no EDP - X Campeonato de Portugal de Juvenis, que decorrerá nesta ilha, de 24 a 28 do corrente. Este Campeonato é uma iniciativa da Federação Portuguesa de Vela (FPV), promovida pela Associação Regional de Vela dos Açores (ARVA), organizada pelo Clube Naval da Horta (CNH), que conta com o patrocínio da EDP e o apoio da Fidelidade.

Serão quatro dias de prova – quarta, quinta, sexta e sábado (dias 25, 26, 27 e 28) – sendo que a terça-feira, dia 24, será dedicada a medições e outros preparativos.

A manhã da próxima segunda-feira, dia 23, (entre as 09h00 e as 12h30) será preenchida com visitas ao barco da Fundação Race for Water Odyssey, que se encontra na sua missão mundial de alertar para a poluição que os plásticos constituem nos mares. A escala na Marina da Horta começa precisamente esta sexta-feira, dia 20, e termina quarta-feira, dia 25.

De acordo com a Directora Técnica do CNH, Ana Sousa, está prevista a realização de 3 regatas por dia, o que poderá vir a sofrer alterações devido às condições atmosféricas.

 

Em cada um dos dias, as regatas terão início pelas 11 horas.

A coordenação da Organização de Terra do EDP - X Campeonato de Portugal de Juvenis estará a cargo de Jorge Macedo, Vice-Presidente do CNH, e a coordenação da Organização de Mar será exercida por José Gonçalves, Vice-Presidente da Associação da ARVA.

Neste evento de âmbito nacional estarão representadas as 5 regiões do País: Norte, Centro, Sul, Açores e Madeira, num total de 120 atletas de 29 clubes.

Da Região Sul participam 5 clubes: Clube Naval de Tavira, Ginásio Clube Naval de Faro, Clube Naval de Portimão, Clube de Vela de Lagos e Associação Naval do Guadiana.

Do Norte, estarão presentes 8 clubes: Clube de Vela do Atlântico, Sport Clube do Porto, Clube Naval Povoense, Clube de Vela da Costa Nova, Clube de Vela de Viana do Castelo, Sporting Clube de Aveiro, Associação Naval da Gafanha da Encarnação e Clube Naval de Leça.

A Região Centro estará representada por 5 clubes: Clube Naval de Cascais, Clube Naval de Sesimbra, Sport Algés e Dafundo, Náutico Clube da Boa Esperança e Clube Naval do Barreiro.

Da Região Autónoma da Madeira vêm 3 clubes: Clube Naval do Funchal, Associação Náutica da Madeira e Iate Clube de Santa Cruz.

O Arquipélago dos Açores estará representado por 8 clubes, de 4 ilhas: Clube Naval da Horta (Clube anfitrião, ilha do Faial); Clube Náutico das Lajes, Clube Naval de São Roque, Clube Naval da Madalena (todos três da ilha do Pico), Clube Naval de Ponta Delgada, Clube Naval de Vila Franca do Campo (ambos da ilha de São Miguel), Angra Iate Clube e Clube Naval da Praia da Vitória (ambos da ilha Terceira).

 

REGIÃO NORTE:    
    
Clube de Vela do Atlântico (CVA): 13 velejadores
- Luísa Peres
- Matilde Pinheiro
- Pedro Coelho
- Miguel Rouxinol
- Afonso Albuquerque
- António Maia
- Diogo Sampaio
- Manuel Guimarães
- João Ilhão
- João Castro
- Catarina Coelho
- Francisco Ilhão
- Manuel Oliveira

Sport Clube do Porto (SCP): 6 velejadores:
- Carlota Magalhães
- Carolina Campos
- Miguel Campos
- Nuno Azevedo
- Ricardo Rosa
- João Campos

Clube Naval Povoense (CNP): 3 velejadores
- João Galvão
- Gonçalo Monteiro
- Miguel Martins

Clube de Vela da Costa Nova (CVCN): 5 velejadores
- Alex Baptista
- Pedro Gomez
- Sofia Fernandinho
- João Ribeiro
- Guilherme Luz

Clube de Vela de Viana do Castelo (CVVC): 9 velejadores
- Helena Simões
- Pedro Afonso
- Inês Coruche
- Duarte Costa
- Vitória Mina
- Maria João Silva
- Vasco Andrade
- Gonçalo Bento
- Rodrigo Gonçalves

Sporting Clube de Aveiro (SCA): 1 velejador
- Manuel Vilarinho

Associação Naval da Gafanha da Encarnação (ANGE): 2 velejadores
- Afonso Miranda
- Rodrigo Mendes

Clube Naval de Leça (CNL): 1 velejador
- João Marinheiro


REGIÃO CENTRO:

Clube Naval de Cascais (CNC): 4 velejadores
- André Serra
- Rafael Rodrigues
- Lourenço Cabrita
- Martim Mastbaum

Clube Naval de Sesimbra (CNS): 2 velejadores
- Mafalda Gonçalves
- Carolina Simonet

Sport Algés e Dafundo (SAD): 4 velejadores
- Vasco Veras
- Luís Pinheiro
- Filipe Egipto
- Tomás Rocha

Náutico Clube da Boa Esperança (NCBE): 2 velejadores
- José Mendes
- Tomás Vieira

Clube de Vela do Barreiro (CVB): 8 velejadores
- Tomás Carreira
- Tiago Gonçalves
- João Bolina
- Manuel Ramos
- Francisco Fráguas
- Francisco Rodrigues
- Inês Mateus
- Diogo Reis

REGIÃO SUL:

Clube Naval de Tavira (CNT): 4 velejadores
- Afonso Ruas
- Ricardo Cascais
- Pedro Ferreira
- Rafael Ribeiro

Ginásio Clube Naval de Faro (GCNF): 9 velejadores
- Afonso Rodrigues
- Cristóvão Gonçalves
- Guilherme Cavaco
- Tomé Dutra
- João Vargues
- Joana Cavaco
- Miguel Sancho
- William Wisselin
- Inês Carriço

Clube Naval de Portimão (CNP): 4 velejadores
- Beatriz Gago
- Frederico Baptista
- Daniel Cristiano
- Beatriz Cintra

Clube de Vela de Lagos (CVL): 5 velejadores
- Manuel Fortunato
- Tomás Quitéria
- Ana Gil Santos
- Mariana Viegas
- Inês Caneco

Associação Naval do Guadiana (ANG): 6 velejadores
- Daniela Miranda
- Tomás Guerreiro
- Fernando Rodriguez
- João Revés
- Vladislv Bedlinskyy
- André Cruz

REGIÃO AUTÓNOMA DA MADEIRA:

Clube Naval do Funchal (CNF): 2 velejadores
- Pedro Abreu
- Gonçalo Santa Clara

Associação Náutica da Madeira (ANM): 3 velejadores
- Vicente Câmara
- Catarina Sousa
- Carlota Camacho

Iate Clube de Santa Cruz (ICSC): 4 velejadores
- Ilia Shliaqkhtsitsau
- Guilherme Jesus
- Francisco Silva
- Alexandre Pestana


REGIÃO AUTÓNOMA DOS AÇORES:

Clube Naval da Horta (CNH) do Faial: 7 velejadores
- Tomás Pó
- Mariana Luís
- Jorge Pires
- Tomás Oliveira
- Rita Branco
- Lucas Silva
- Bernardo Melo

Clube Náutico das Lajes do Pico (CNLP): 1 velejador
- Rafael Ferreira

Clube Naval de São Roque (CNSR), do Pico: 2 velejadores
- Octávio Calouro
- Vasco Cabral

Clube Naval da Madalena (CNM), do Pico: 3 velejadores
- Alexandre Madruga
- Pedro Costa
- Flávio Pedro

Angra Iate Clube (AIC), da Terceira: 2 velejadores
- Manuel Rolo
- André Neto

Clube Naval da Praia da Vitória (CNPV), da Terceira: 2 velejadores
- Adelino Andrade
- Duarte Barcelos

Clube Naval de Ponta Delgada (CNPD), de São Miguel: 4 velejadores
- Nuno Câmara
- André Gomes
- Gonçalo Melo
- Henrique Medeiros

Clube Naval de Vila Franca do Campo (CNVFC), de São Miguel: 2 velejadores
- Xavier Novo
- Gonçalo Santos

                  arc_logo