Manifestação náutica do 25 de Abril assinala arranque de época no Naval da Horta

 

alt

Depois de uma manhã animada pelos atletas de vela ligeira no mar, a tarde do dia 25 de Abril foi marcada pela presença dos veleiros na Baía.

Uma manifestação náutica que marcou o arranque da época de 2011 do Naval da Horta.

 

Esta manifestação náutica foi ainda uma comemoração diferente e original do 37.º aniversário da Revolução dos Cravos.

Na ocasião, Fernando Menezes, presidente da direcção do CNH, disse aos jornalistas que, a época que se avizinha se perspectiva de grandes competições.

Ler mais...

Campeonato de pesca desportiva de costa 2011 - Carlos Medeiros vence 4.ª prova

alt

Realizou-se no passado dia 17 de Abril a quarta prova do campeonato de pesca desportiva de costa de 2011.

A prova contou com a presença de 13 pescadores, que, na costa da Fajã foram à procura de Sargo, Besugo, Pargo e Patruça.

 

Carlos Medeiros foi o primeiro classificado com 7400 pontos acumulados. Em segundo ficou José Armando, com 5588 pontos e em terceiro José Silva, que acumulou 5216 pontos.

 
Mais detalhes em Modalidades/Pesca Desportiva Costa/Classificações

Torneio do Triângulo - 34 velejadores abrilhantaram a Baía da Horta

altOrganizado pelo Clube Naval da Horta (CNH) e com a participação do Clube Naval da Madalena (CNM), Clube Náutico das Lajes do Pico (CNLP), Clube Naval de São Roque do Pico (CNSRP) e Clube Naval das Velas de São Jorge (CNV), decorreu no dia 25 de Abril o “Torneio do Triângulo”, em vela ligeira, para as Classes de Optimist, Laser e 420.

 

A luta pelo 1º lugar na classe Optimist A, entre o CNH e CNM foi emotiva, tenho sido decidida somente na última regata do dia, levando a melhor o CNH. A classe 420 foi dominada pelo CNH enquanto a classe Laser 4.7 pelo CNLP.

 

As classificações mais relevantes foram as seguintes:

 

Optimist A:

1º lugar – Pedro Costa - CNH

2º lugar – Daniela Medeiros – CNM

3º lugar – Bernardo Maiato – CNM

Optimist Escolinhas:

1º Tomás Oliveira

Laser 4.7:

1º lugar – Rodrigo Pereira – CNLP

2º lugar – Igor Silva – CNM

3º lugar – Dércio Silveira - CNV

Classe 420:

1º lugar – Jorge Salvador/Carolina Correia

Mais detalhes em Modalidades/Vela Ligeira/Classificações

Nuno Silva e Alexandra Gonçalves no XXII CAMPEONATO DE PORTUGAL DE JUNIORES

alt

Disputado em Tavira, nos dias 20 a 23 de Abril de 2011, e organizado pelo Clube Náutico de Tavira, em conjunto com a Associação Regional de Vela do Sul (ARVS), e em co-organização com a Federação Portuguesa de Vela decorreu o XXII CAMPEONATO DE PORTUGAL DE JUNIORES.

 

 Os Velejadores do Clube Naval da Horta, Nuno Silva e Alexandra Gonçalves obtiveram a classificação de 18º lugar.

 

Mais informações: Tavira Sailing e Modalidades/Vela Ligeira/Classificações

Rui Silveira é CAMPEÃO DE PORTUGAL de Classes Olímpicas

alt

Disputado em Tavira, nos dias 20 a 23 de Abril de 2011, e organizado pelo Clube Náutico de Tavira, em conjunto com a Associação Regional de Vela do Sul (ARVS), e em co-organização com a Federação Portuguesa de Vela decorreu o VI Campeonato de Portugal de Classes Olímpicas.

 

Rui Silveira, velejador do Clube Naval da Horta, revalidou o seu título de Campeão de Portugal de Laser Standard, superando Tiago Morais, do Clube Naval de Leça/Triconsulte Loggame e Hélio Lopes, do Grupo Naval de Olhão e apurando-se para o Campeonato Mundial de Classes Olímpicas de Vela.

 

Desde o primeiro dia de regatas, Rui Silveira dominou totalmente o Campeonato ganhando 8 das 10 regatas disputadas.

 

Mais informações: Tavira Sailing e Modalidades/Vela Ligeira/Classificações

Clube Naval da Horta no VI Campeonato de Portugal de Classes Olímpicas

alt

O velejador do Clube Naval da Horta, Rui Silveira participa no VI Campeonato de Portugal de Classes Olímpicas organizado pelo Clube Náutico de Tavira, em conjunto com a Associação Regional de Vela do Sul (ARVS), e em co-organização com a Federação Portuguesa de Vela (FPV), no escalão absoluto, que se disputará nos dias 20 a 23 de Abril de 2011, em Tavira.

 

 O velejador disputará a prova em Laser Standard.

 

O campeonato está aberto às seguintes Classes:
Laser Standard; Laser Radial; Finn; Neil Pryde RS-X; 470; 49er; Star

 

Rui Silveira, do Clube Naval da Horta, actual detentor do título, após sete regatas disputadas (3 dias de prova) consolidou a liderança. Tiago Morais, do Clube Naval de Leça/Triconsulte Loggame e Hélio Lopes, do Grupo Naval de Olhão, mantêm as segunda e terceiras posições.

 

Mais informações: Anúncio de Regata e Tavira Sailing