Botes faialenses participaram na Regata de Botes Baleeiros em São Roque do Pico



Foto: António Fraga

Realizou-se este sábado, dia 26, a Regata de Botes Baleeiros em São Roque do Pico, inserida nos festejos Cais Agosto, que decorreram naquele concelho picoense.

Nesta Regata, organizada pelo Clube Naval do Cais do Pico, participou a Secção de Botes Baleeiros da Ilha do Faial, tendo sido estes os resultados alcançados:

CLASSIFICAÇÃO


Prova de Vela:

“Maria Celeste” – Clube Náutico das Lajes – Oficial: Michael Medina
“São Miguel” – Clube Náutico de Santa Cruz das Ribeiras – Oficial: Rui Costa
“Pontinha” – Clube Naval de São Mateus – Oficial: Mário Silva
“Senhora da Guia” – Freguesia da Feteira – Oficial: Rute Matos
“Maria da Conceição” – Clube Naval da Horta – Oficial: Luís Alves
“Ester” – Clube Náutico das Lajes – Oficial: José Leal
“Capelinhos” – Freguesia do Capelo – Oficial: César Pereira
“Boavista” – Clube Náutico de Santa Cruz das Ribeiras – Oficial: Mário Torres
“Diana” – Clube Náutico das Lajes – Oficial: Igor Azevedo
10º “Senhora das Angústias” – Freguesia das Angústias – Oficial: Nuno Brito
11º “Senhora de Fátima” – Freguesia de Castelo Branco – Oficial: António Luís
12º “Santo Cristo” – Freguesia de São João – Oficial: Lídio Rosa
13º “Manuela Neves” – Lira Fraternal Calhetense – Oficial: Óscar Pimentel
14º “São João Baptista” – Clube Naval de São Roque – Oficial: Asdrubal Cabral
15º “Maria da Boa Viagem” – Clube Náutico de Santa Cruz das Ribeiras – Oficial: Ildebrando
16º “Senhora do Socorro” – Freguesia do Salão – Oficial: José Alberto Norte
17º “Norberto” – Freguesia da Calheta – Oficial: Nelson Pereira
18º “Maria Armanda” – Clube Náutico das Lajes – Oficial: Filipe Fernandes
19º “São João” – Clube Náutico de Santa Cruz das Ribeiras – Oficial: José Eduardo
20º “Nossa Senhora da Conceição” – Clube Naval de São Roque do Pico – Oficial: Rui Maciel
21º “São Pedro” – Freguesia das Calheta – Oficial: Vítor Ferreira
22º “Maria Pequena” – Clube Naval de São Mateus – Oficial: Bento Silva
23º “Nossa Senhora de Santana” – Freguesia da Piedade – Oficial: Manuel Machado
24º “São José” – Freguesia do Capelo – Oficial: Paulo Alves
25º “Claudina” – Clube Naval da Horta – Oficial: Susana Salema
“Nossa Senhora do Livramento” – Clube Naval de São Roque – Oficial: Eduardo Dutra – DNF
“Castelete” – Clube Naval de São Roque – Oficial: Guilherme Alvernaz – DNF

Remo Feminino:

“Diana” – Clube Náutico das Lajes do Pico – Oficial: Sandra Azevedo
“Nossa Senhora da Guia” – Freguesia da Feteira – Oficial: Andrea Mota
“São Pedro” – Freguesia da Calheta – Oficial: Marion
“São João Baptista – Clube Naval São Roque do Pico – Oficial: Cláudia Ávila
“Norberto” – Freguesia da Calheta – Oficial: Tatiana Ferreira
“Santo Cristo” – Freguesia de São João – Oficial: Guida Tomás
“Boavista” – Clube Náutico de Santa Cruz das Ribeiras – Oficial: Lélia Gonçalves
“Nossa Senhora da Conceição” – Clube Naval de São Roque do Pico – Oficial: Margarida Goulart

Remo Masculino:

“Maria Armanda” – Clube Náutico das Lajes – Filipe Fernandes
“São Pedro” – Freguesia da Calheta – Oficial: Daniel Freitas
“Maria da Boa Viagem” – Clube Náutico de Santa Cruz das Ribeiras – Oficial: Armando Tomé
“Boavista” – Clube Náutico de Santa Cruz das Ribeiras – Oficial: Luís Vasco
“Diana” – Clube Náutico das Lajes do Pico – Oficial: Emídio Melo
“São José” – Freguesia do Capelo – Oficial: Paulo Correia
“Norberto” – Freguesia da Calheta – Oficial: Jorge Pontes
“São João Baptista” – Clube Náutico das Lajes – Oficial: Asdrubal Cabral
“Maria Adelaide” – Freguesia da Piedade – Oficial: Steve Areia
10º “Maria Celeste” – Clube Náutico das Lajes – Oficial: Francisco Ávila
“Santo Cristo II” – Freguesia de São João – Oficial: Lídio - DNF
“Ester” – Clube Náutico das Lajes – Oficial: José Leal - DNF

NOTA: DNF – Não concluiu a prova

Mais detalhes consulte a Classificação Final de Vela, Remo Feminino e Remo Masculino