Notícias
Prova de Aniversário de Canoagem do CNH e última do Campeonato de Ilha do Faial
Chegou ao fim o Campeonato de Ilha do Faial de Canoagem desta época, composto por 9 Provas. A Cerimónia de Entrega de Prémios terá lugar no próximo sábado, no decorrer do Jantar Comemorativo do 67º Aniversário do CNH.
Realizou-se na manhã deste sábado, dia 28, a Prova de Aniversário de Canoagem do Clube Naval da Horta (CNH), que também finalizou o Campeonato de Ilha do Faial, composto por 9 Provas. De acordo com o Director da Secção de Canoagem do CNH, Francisco Garcia, “as condições meteorológicas foram excelentes e todos os atletas fizeram o percurso de 2.500 metros com sucesso”.
Participaram 9 canoístas da Secção de Canoagem do Clube Naval da Horta, tendo a Prova sido arbitrada por Francisco Garcia, árbitro federado da Federação Portuguesa de Canoagem (FPC), com o apoio do Monitor Carlos Pedro na segurança.
Com o propósito de tomarem contacto com a Canoagem, nos barcos de apoio seguiram 4 novos inscritos nesta Secção que tiveram, assim, a oportunidade de acompanhar de perto uma das actividades desta modalidade que se propõem vir a praticar.
Terminada a competição, atletas, pais, Monitor e o Director da Secção conviveram no decorrer do lanche que teve como palco o Salão Bar do Clube que, segundo Francisco Garcia, foi “muito agradável”, reunindo cerca de 2 dezenas de pessoas.
Este Dirigente afirma-se “muito satisfeito” com a forma como decorreu esta Prova e com a adesão dos pais, tendo o convívio à volta da mesa sido “extremamente bom”.
A Cerimónia de Entrega de Prémios terá lugar no decorrer do Jantar Comemorativo dos 67 Anos do CNH, programado para as 19h30 do dia 4 de Outubro (sábado próximo), no Centro Paroquial das Angústias, altura em que os atletas dos diversos Escalões serão distinguidos, de acordo com a sua prestação ao longo do Campeonato.
CLASSIFICAÇÃO DA PROVA DE ANIVERSÁRIO:
Menor:
1° - Ricardo Raimundo: 13'54''
Iniciado Feminino:
1° - Mariana Rosa: 14'11''
Infantil Masculino:
1°- Clésio Pereira: 12'05''
2° - Lea Nero Curvelo: 12'55''
3° - João Ponte: 13'03''
Cadete Feminino:
1° - Patrícia Piedade: 13'25''
Cadete Masculino:
1° - Octávio Moreira: 11'14''
2°- Guilherme Nunes: 12'11''
Veterano C:
1° - Frederico Benjamim: 13'10''
O dia esteve excelente e os canoístas participaram com entusiasmo e mestria
CLASSIFICAÇÃO DO CAMPEONATO:
Menor Masculino
1º - Ricardo Valadão -9 1º LUGARES
2º - Francisco Lourenço- 1 2ª LUGAR
Iniciados Femininos
1º - Mariana Rosa – 8 1º LUGARES
Infantis Masculinos
1º - Clésio Pereira – 6 1º LUGARES E 1 2º LUGAR
2º - David Graça- 2 1º LUGARES e 3 2º LUGARES
3º - Leandro Curvelo- 2 3º LUGARES e 1 2º LUGAR
4º - João Ponte- 2 3º LUGARES e 1 2º LUGAR + 8 segundos
Cadetes Femininos
1º - Patricia Piedade – 8 1º LUGARES
Cadetes Masculinos
1º - Octavio Moreira – 8 1º LUGARES e 1 2º lugar
2º - Guilherme Nunes – 1 1º LUGAR 3 2º LUGARES 1 3º LUGAR
Junior Masculino
1º - Gonçalo Sousa- 2 1º LUGARES
Veterano C Masculino
1º - Frederico Benjamim – 1 1º LUGAR
Fotografias de: Carlos Pedro